Духовный орден "Движение Духа"

Интернет-портал: dvidu.ru, e-mail: dvidu@yandex.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:46 pm

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как пользоваться ВВ-кодами (тегами)
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2015 3:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 11:05 am
Сообщений: 3167
Откуда: Оренбург
Теги - это команды, отображённые в виде кнопок над полем ввода сообщения для осуществления операций с текстом, медиа (картинками, аудио, видео) по их отображению в тексте сообщения нужным образом. Теги устанавливаются всегда в паре - открывающий и закрывающий, а между ними должна располагаться информация, которую вы хотите отобразить с помощью тегов. Всё это вы увидите ниже на примерах. Теги можно ввести нажатием соответствующих кнопок, а можно и вручную, набором их на латинице. В результате применения тегов к нужной информации получается ВВ-код, который форум в готовом сообщении отобразит нужным образом.

Всегда при формировании ВВ-кодов следите, чтобы между информацией, заключенной в теги, и самими тегами не закралось пробела!

И второе важное правило. Тэги должны располагаться строго симметрично информации. Пример:
Код:
[a][b][c]информация[c][b][a]
где [a][b] и [c] - условные тэги.

----------
Выделение текста цветом. Выделите требуемый фрагмент текста мышкой и кликните на цвет из палитры, расположенной справа от поля ввода сообщения. Теги отобразятся автоматически.
----------
Тег " b " - выделение текста жирным. Текст, который хотите сделать жирным, отметьте мышкой и нажмите кнопку " b ".
Код:
[b]жирным[/b]

----------
Тег " i " - выделение текста курсивом. Текст, который хотите сделать жирным, отметьте мышкой и нажмите кнопку " i ".
Код:
[i]курсивом[/i]

----------
Тег " u " - выделение текста подчёркиванием. Текст, который хотите сделать жирным, отметьте мышкой и нажмите кнопку " u ".
Код:
[u]подчёркиванием[/u]

----------
Тег " Code " вряд ли вам понадобятся. " Code " предназначен для публикования ВВ-кода в первоначальном виде, а не в виде исполненной команды (использую его здесь чтобы показать вам ВВ-коды).
----------
Тег " Quot " - для отображения цитат. Но лучше для этого использовать кнопки. Их две, в разных местах сообщения (поста).
Кнопка "Цитата" справа внизу сообщения автоматически размещает в поле написания сообщения всё цитируемое сообщение (весь пост) в соответствующем ВВ-коде, формирующемся автоматически. При необходимости часть цитируемого поста можно убрать вручную.
Чтобы привести цитату части сообщения, нужно выделить цитируемый текст и воспользоваться другой кнопкой "Цитата", которая размещена левее цитируемого поста ниже "иконки" автора поста. ВВ-код также сформируется автоматически.
Код:
[quote="Admin"]Чтобы в форуме создать новую тему, нажмите кнопку "НОВАЯ ТЕМА".[/quote]

Результат:
Admin писал(а):
Чтобы в форуме создать новую тему, нажмите кнопку "НОВАЯ ТЕМА".

----------
Теги " List ", " List= " и " * " предназначены для оформления маркированых и нумерованых списков. На приведённых примерах можете увидеть ВВ-коды и ниже - то, что из них получается.
Код:
[list][*]111[*]222[*]333[/list]

  • 111
  • 222
  • 333

Код:
[list=1][*]ааа[*]ббб[*]ввв[/list]

  1. ааа
  2. ббб
  3. ввв

Код:
[list=i][*]111[*]222[*]333[/list]

  1. 111
  2. 222
  3. 333

Код:
[list=a][*]111[*]222[*]333[/list]

  1. 111
  2. 222
  3. 333
----------
Тег " Img " для размещения картинок. Для этого нужно чтобы картинка имела прямой интернет-адрес, полученный либо на хостинге (хранилище) изображений, либо через загрузку изображений на форум. Рекомендую всё-таки завести свой хостинг (на Яндексе, mail.ru или на любом специализированном ресурсе, т.к. хранилище форума очень невелико).
Если же вы хотите включить в сообщение картинку, уже размещённую в интернете, то вам нужно навести курсор на эту картинку, кликнуть правой клавишей и выбрать "Скопировать адрес изображения", а, затем, вставить этот адрес в сообщение и заключить в тэг " Img ".
Пример: Адрес картинки - http://forumimage.ru/uploads/20130328/1 ... 211974.png (ссылка автоматически укорачивается в отображении, но в режиме правки отображается полно и в опубликованном сообщении открывается корректно).
ВВ-код будет выглядеть так:
Код:
[img]http://forumimage.ru/uploads/20130328/136447703984211974.png[/img]

Отображаться после отправки сообщения он будет в виде картинки в сообщении.
----------
Тег " URL " предназначен для отображения интернет-ссылок в виде активных ссылок. При этом форум сам различает интернет-ссылки и отображает их как активные ссылки, если вы их просто опубликуете в виде, начинающемся с http//. Например:
Код:
http://dvidu.ru

что равнозначно ВВ-коду с применением тега " URL ".
Код:
[url]http://dvidu.ru[/url]

Другое применение этого тега - создание гиперссылок. Для этого используется модификация тега со знаком =. Например, фраза с ВВ-кодом
Код:
Сайт "Центра" открывается [url=http://dvidu.ru]по этой ссылке.[/url]

будет выглядеть так:
Сайт "Центра" открывается по этой ссылке.
----------
Тег " Flash " предназначен для вставки строки флеш-плеера, но вам вряд ли понадобится.
----------
Функция "Размер шрифта" работает по общему правилу - выделить мышкой фрагмент текста, который вы хотите увеличить, и выбрать размер. ВВ-код сформируется автоматически.
----------
Теги " center ", " left ", " right " предназначены для центровки текста, картинки, плеера от центра, слева или вправо.
----------
Тег " hide= " не знаю, не пользуюсь.
----------
Тег " mp3 " отображает mp3-файл в плеере. Для него нужна прямая ссылка на mp3-аудиофайл, заканчивающийся расширением ".mp3".
Код:
[mp3]http://shturmnews.info/sites/default/files/mobilization/17_07_2015.mp3[/mp3]

А получается:


В варианте под спойлером:
Код:
[spoiler][mp3]http://38vek.ru/images/audio/ork.mp3[/mp3][/spoiler]

Спойлер: Показать

----------
Тег " preimg " уменьшает большую картинку (квадратную) до размера 500х500 пикселей. Используется как и тег " Img ".
----------
Тег " rimg " уменьшает картинку до размера 150 пикселей по максимальной стороне. При этом картинка будет кликабельна - по клику откроется в исходном размере. Используется как и тег " Img "
----------
Тег " rutube " служит для вставки плеера с видео с Rutube. Для использования тега нужно взять ссылку на ролик из кода вставки. Для этого на странице ролика в Rutube нажать кнопку </> и получить код вставки такого вида:

<iframe width="720" height="405" src="http://rutube.ru/video/embed/6480761" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>

ВВ-код будет
Код:
[rutube]http://rutube.ru/video/embed/6480761[/rutube]

Результат:


Под спойлером:
Код:
[spoiler][rutube]http://rutube.ru/video/embed/6480761[/rutube][/spoiler]

Результат:
Спойлер: Показать

----------
Тег " smotri " служит для вставки плеера с видео с smotri.com. Для использования тега нужно взять ссылку на ролик из адресной строки браузера. Альтернативный вариант описан под спойлером.
Спойлер: Показать
Он заключается в том, чтобы взять ссылку на ролик из кода вставки. Для этого на странице ролика в smotri.com нажать кнопку </> коды и получить код вставки такого вида:
(под спойлером)
<object id="smotriComVideoPlayerv25276541313_1375476847.0895_301" classid="clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000" width="640" height="360"><param name="movie" value="http://pics.smotri.com/player.swf?file=v25276541313&bufferTime=3&autoStart=false&str_lang=rus&xmlsource=http%3A%2F%2Fpics.smotri.com%2Fcskins%2Fblue%2Fskin_color.xml&xmldatasource=http%3A%2F%2Fpics.smotri.com%2Fskin_ng.xml" /><param name="allowScriptAccess" value="always" /><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="bgcolor" value="#ffffff" /><embed src="http://pics.smotri.com/player.swf?file=v25276541313&bufferTime=3&autoStart=false&str_lang=rus&xmlsource=http%3A%2F%2Fpics.smotri.com%2Fcskins%2Fblue%2Fskin_color.xml&xmldatasource=http%3A%2F%2Fpics.smotri.com%2Fskin_ng.xml" quality="high" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" wmode="opaque" width="640" height="360" type="application/x-shockwave-flash"></embed></object><br /><strong><a href="http://smotri.com/video/view/?id=v25276541313" target="_blank">Невероятный разворот на 360 градусов</a></strong>

или такого вида:

[flash=640,360,http://pics.smotri.com/player.swf?file=v25276541313&bufferTime=3&autoStart=true&str_lang=rus&xmlsource=http%3A%2F%2Fpics.smotri.com%2Fcskins%2Fblue%2Fskin_color.xml&xmldatasource=http%3A%2F%2Fpics.smotri.com%2Fskin_ng.xml]

ВВ-код будет:
Код:
[smotri]http://smotri.com/video/view/?id=v25276541313[/smotri]

Результат:


Под спойлером
Код:
[spoiler][smotri]http://smotri.com/video/view/?id=v25276541313[/smotri][/spoiler]

Результат:
Спойлер: Показать

----------
Тег " spoiler ", очевидно, уже понятен.
Рекомендую большие картинки (как и плееры) прятать под спойлер, для чего мышкой выделить вышеуказанный ВВ-код и нажать кнопку "spoiler". Получиться должно вот что:
Код:
[spoiler][img]http://forumimage.ru/uploads/20130328/136447703984211974.png[/img][/spoiler]

----------
Тег " videomail " - для вставки видеоплееров с mail.ru. Для использования тега нужно взять адрес страницы с видеороликом из адресной строки браузера, либо нажав кнопку <> код для вставки и скопировав верхнюю строку Ссылка на видео (URL).
Раньше эти адреса были в формате
http://video.mail.ru/mail/pantileev-oleg/_myvideo/898.html
а сейчас, в связи с реконструкцией сайта mail.ru, стали формата
https://my.mail.ru/mail/pantileev-oleg/video/_myvideo/898.html
В связи с этим ВВ-код обновлён и в виде видеоплееров отображаются только ролики, вставленные в новом коде.
Полученную ссылку нужно вставить в тег. Привожу пример сразу со спойлером:
Код:
[spoiler][videomail]https://my.mail.ru/mail/pantileev-oleg/video/_myvideo/898.html[/videomail][/spoiler]

Обратите внимание на выделенную выше красным буковку "s"! Очень важно, чтобы она присутствовала в адресе ролика! Если её нет, то плеер не отобразится! Если эта буковка отсутствует, вы можете просто дописать её вручную.
Старые ролики, к сожалению, в виде плееров не отображаются. Но это не значит, что вы не можете их посмотреть! Старые плееры будут отображаться в форуме в следующем виде:
Код:
[videomail][spoiler]http://video.mail.ru/mail/pantileev-oleg/_myvideo/898.html[/spoiler][/videomail]

Для просмотра вам нужно просто скопировать адрес ролика
Код:
http://video.mail.ru/mail/pantileev-oleg/_myvideo/898.html

вставить его в адресную строку браузера и перейти по этому адресу!
Переходы по старым ссылкам пока работают.
----------
Тег " vimeo " - для вставки видеоплееров с vimeo.com. Для использования тега нужно взять ссылку на ролик из адресной строки браузера или, нажав на странице видеоролика кнопку SHARE скопировать этот адрес (Link) вида:
http://vimeo.com/70161501
ВВ-код будет следующего вида (показан уже вместе с тегом спойлера):
Код:
[spoiler][vimeo]http://vimeo.com/70161501[/vimeo][/spoiler]

Результат:
Спойлер: Показать

-----------
Тег " vkontakte " - для вставки видеоплееров с "ВКонтакте" - vk.com. Для использования тега нужно получить кода вставки. Для этого на странице просмотра ролика (например, http://vk.com/video56414432_160699637) нажать "Поделиться" и в выпадающем меню выбрать "Экспорт видеозаписи". Скопировать "Код для вставки" и заключить его в тег (показано с уже применённым тегом спойлера):
Код:
[spoiler][vkontakte]<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=5297041&id=158885621&hash=c85b9a3081482ae9&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vkontakte][/spoiler]

Результат:
Спойлер: Показать

----------
Тег " wmp " - для отображения медиафайлов в плеере Winamp. Для использования тега прямую интернет-ссылку на медиафайл с соответствующим расширением (.mp4 и пр.) нужно заключить в этот тег.
----------
Тег " yavideo " - для вставки видеоплееров с Яндекс.Видео. Возьмём например ролик
http://video.yandex.ru/users/fatihamza/view/7/
Для использования с тегом нужно на странице просмотра ролика нажать "Код для вставки на сайт или в блог", скопировать "Код для LiveInternet" вида
[flash=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/fatihamza/qgsdjbjrvl.7031/]
и выделить из него интернет-адрес ролика (показан красным), который и заключить в тег. Ниже показан конечный вариант уже со спойлером:
Код:
[spoiler][yavideo]http://static.video.yandex.ru/lite/fatihamza/qgsdjbjrvl.7031[/yavideo][/spoiler]

Результат:
Спойлер: Показать

----------
Тег " youtube " - для вставки видеоплееров с youtube.com. Для использования тега вам нужно взять уникальный 11-значный код видеоролика
а) из адресной строки браузера http://www.youtube.com/watch?v=hRI04OHOVdE. Какой бы конфигурации не был адрес в строке браузера, в нём всегда будет конструкция v=hRI04OHOVdE. Вот эти 11 буквенно-цифровых знаков после v= и будет уникальный код ролика.
б) на странице видеоролика нажимаете "Поделиться" и копируете открывшуюся короткую ссылку вида:
http://youtu.be/hRI04OHOVdE. Красным отмечен тот же самый уникальный код ролика.
Его вы и заключаете в тег (показываю без спойлера):
Код:
[youtube]hRI04OHOVdE[/youtube]

Результат:

----------
ВВ-код для видеоплеера kinostok.tv
а) копируем embed-код вида
Код:
<iframe width="640" height="480" src="https://kinostok.tv/embed/048a4aad11ce75bad1ea867d75a9b8ab" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

б) вручную формируем ВВ-код следующей структуры:
Код:
[flash=480,360]http://kinostok.tv/v/048a4aad11ce75bad1ea867d75a9b8ab[/flash]

Результат:

_________________
Слава Богу за всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB